9 способов стимулировать развитие мозга 18.03.2019

9 способов стимулировать развитие мозга

Начиная с самого раннего возраста, дети изучают окружающий мир и себя в нём. Детский мозг  активно работает, чтобы быть способным воспринять всю информацию, которая поступает к нему, и провести её анализ. Помочь развить потенциал ребёнка могут эти 9 способов.

 

1. ИГРАЙТЕ

Игра – это один из основных методов обучения для детей в раннем возрасте. Подобрав соответствующие возрасту и интересам ребёнка пособия, можно сделать игру интересной и полезной одновременно. Для этого необходимо наблюдать за ребёнком, обращать внимание на то, к чему он тянется больше. Однако, стоит также учитывать, что интересы в раннем возрасте часто меняются, поэтому важно, чтобы у ребёнка был доступ к игрушкам разного типа.

 

2. РАЗГОВАРИВАЙТЕ

Чем больше вы говорите с ребенком, тем больше информации поступает в его мозг. Стоит использовать длинные предложения, чтобы дать возможность расширить словарный запас. Описывайте события, чувства, предметы, которые вам попадаются.

Например, увидев самолет на прогулке, вместо «Смотри! Самолет!» попробуйте построить длинное предложение, описав происходящее более подробно: «Посмотри на небо! Видишь между пушистыми облаками летит самолет? А видишь, как за ним остаётся белая полосаЭто позволит ребёнку услышать больше слов, которые он потом сможет применить в речи.

 

3. ЧИТАЙТЕ

Знакомиться с книгами можно с раннего детства. Вначале можно просто листать страницы вместе с ребёнком и обращать внимание на картинки и отдельные детали на них. Следующая ступень – это чтение историй. Ребёнок учится следить за нитью повествования и смысловыми связями. После чтения не стоит сразу закрывать книгу и откладывать её в сторону. Задайте вопросы по сюжету, смотря на картинки. Попробуйте обсудить, почему герои поступили так или иначе. Это разовьёт социальные и аналитические навыки у ребёнка.

 

4. СЛУШАЙТЕ

Музыка способна задействовать все сферы мозга и стимулировать его работу, поэтому детям она просто необходима. Но необязательно включать весь день Баха и Бетховена. Детей стоит знакомить с разными музыкальными жанрами, чтобы они слышали всё многообразие инструментов и ритмических рисунков. Стоит слушать и песни: музыка со словами поможет развить речевые навыки. А когда музыки нет, слушайте мир вокруг, обращайте внимание ребёнка на звуки, которые слышите: как дует ветер, капает вода, шуршит листва под ногами.

 

5. ТВОРИТЕ

Раскройте творческий потенциал ребёнка, дав ему возможность рисовать, вырезать фигурки из бумаги, складывать оригами, лепить из пластилина, строить башни из конструктора. Все эти занятия помогают ребёнку развить креативность и воображение. Кроме того, это тренировка мелкой моторики, за которую отвечает важная часть головного мозга.

 

6. ДВИГАЙТЕСЬ

Спорт – это ключ к хорошему настроению и здоровью. Но есть и дополнительный плюс: после занятий спортом мозг активизируется. Это происходит за счет улучшения циркуляции крови во всем теле, включая мозг. Также исследования показали, что во время тренировок появляются и растут ответвления нервных клеток, которые отвечают за интеллектуальные процессы. Регулярные активные занятия помогут вашему ребёнку стать не только здоровым, но и умным.

 

7. ЛЮБИТЕ

Атмосфера в семье имеет большое значение в интеллектуальном развитии детей. Когда они обеспечены любовью и поддержкой, им проще справляться со стрессом, решаться на эксперименты, познавать мир вокруг. Без поддержки ребёнок может закрыться и отказаться от развития навыков и талантов, которые у него есть. Последние исследования показывают: развитие мозга зависит от среды, включая отношения с близкими людьми, минимум на 40%, максимум на 70%.

 

8. ЕШЬТЕ

Правильное питаниеэто не только модный тренд, но и способ улучшить работу мозга. Полезные продукты – это зеленые овощи, орехи, рыба, свежие фрукты, постное мясо и молочные продукты. Обеспечьте организм ребёнка необходимыми витаминами и минералами. Питье воды на протяжении дня также важно. Водный баланс в организме помогает не терять концентрацию внимания и сохранять энергию.

 

9. СПИТЕ

Во время сна мозг обрабатывает информацию, которая в него поступила за день. Укрепляется память, закрепляются новые навыки. Именно поэтому, здоровый сон – это обязательное условие полноценного развития мозга ребёнка. Следите, чтобы ребёнок спал минимум 9 часов в день. Лучше всего, если подъём и отбой происходит в одно и то же время каждый день.

 

Соблюдайте эти советы, и вы сможете помочь ребёнку стимулировать развитие мозга и открыть дверь в лучшее будущее.


Возврат к списку