Читайте детям 27.03.2019

Читайте детям


Чтение детям – это отличный способ не только провести время вместе, но и заложить основы для успехов в школе и во взрослой жизни. Ученые считают, что ежедневное чтение можно приравнять к дополнительному году интеллектуального развития ребёнка.

 

Когда вы читаете, дети учатся тому, как книги могут быть полезными и увлекательными. Они слушают историю и знакомятся с большим количеством новых слов, которые не встречают в повседневных ситуациях. Словарный запас у детей, привыкших к чтению, всегда больше их сверстников, не любящих книги. Красивые иллюстрации – это также дополнительный способ узнать больше о мире вокруг.

Книги полезны не только с точки зрения обучению чему-то новому, они также способны дать представление о новых и сложных событиях в жизни ребёнка: первом дне школы, походу к зубному, ссоре с друзьями. Чтение даёт возможность пережить происходящее вместе с героями в безопасной обстановке, а также обсудить чувства и мысли ребёнка в такой ситуации.

 

Всё внимание чтению

Многие люди считают, что лучшим для чтения является время перед отходом ко сну, когда дети уже лежат в кровати. Однако, если ребенок постоянно отвлекается во время такого чтения или же если вы сами чувствуете повышенную усталость, попробуйте перенести это занятие на более ранние часы.

Какое бы время вы не выбрали, важно, чтобы книга была в центре внимания для вас и для вашего ребенка. Необходимо отключить телефоны или другие гаджеты, которые могут отвлечь вас ненужными напоминаниями и извещениями. Выбранное место тоже важно: вам обоим должно быть комфортно в нём. Так чтение будет ассоциироваться с чем-то приятным.

Лучше всего, если вы будете читать ребёнку каждый день. Чем чаще вы практикуете такое времяпрепровождение, тем более положительным будет его влияние.

 

Интерес к сюжету

Дети обычно не любят, когда взрослые постоянно прерывают историю, чтобы проверить, насколько хорошо они поняли происходящее, поэтому постарайтесь отказаться от такой практики.

Спросить о прочитанном можно по завершению главы или истории, или же на следующий день, когда вы берёте уже начатую книгу, поинтересуйтесь: «На чём мы остановились?» Такой естественный вопрос позволит освежить события в голове, стимулировать умение запоминать и возвращаться к запомненной информации.

Можно также пытаться предсказать будущее, предложив ребёнку самому дать варианты развития событий: «А как ты думаешь, что будет дальше?» Дети начинают выстраивать смысловые цепочки и анализируют поведение героев, исходя из известных им ранее событий. Когда они рассуждают о событиях в воображаемом мире книги, это развивает их способность к критическому мышлению.

 

Нет возрастных ограничений

Начинать читать книги можно с самого младенчества. Это помогает развить языковые навыки, даже если на этом этапе ребёнок еще не понимает, о чем идёт речь. Через книги дети знакомятся с фонетической системой языка, со звуками и интонациями. Позже они начинают различать отдельные слова и складывать их в предложения.

В первые годы жизни детей чтение – это важный элемент для развития ребенка. Оно позволяет заложить основу грамотности и стимулирует когнитивные навыки.

Что касается верхней границы возраста чтения, то её просто нет. Читать можно и подросшим детям, в плоть до того момента, пока это интересно ребёнку.

 

Выбор книги

Лучше всего будет, если вы выберете книгу, которая увлечет и вас и ребёнка. Попробуйте познакомить детей с тем, что вам действительно интересно. Или же выберите ту сферу, в которой вы сами не разбираетесь, но о которой хотели бы узнать больше. Конечно, книга должны быть написана доступным для ребёнка языком, но это не значит, что она не может быть интересна и взрослым.

Не бойтесь толстых книг с длинными рассказами. Они обычно разбиты на отдельные главы, что позволяет прерваться в подходящий момент. Обычно такого рода книги становятся интересны с дошкольного возраста. Однако, возраст, подходящий для чтения по главам, зависит от самого ребёнка, и того, насколько он готов удерживать внимание и хранить в память события прошлых глав.

 

Искусство голоса

Не волнуйтесь, если вы не обладаете выдающимися актерскими данными. Читать с выражением и разными голосами – замечательно, но не все люди на это способны. Помните, что для ребёнка важно, кто ему читает и если вы сами увлечены процессом и не отвлекаетесь от книги на какие-то другие занятия, он обязательно это оценит и запомнит.

Путешествия в книжный мир вместе с ребёнком – это то, что останется у него в памяти как что-то приятное, что он делал вместе с родителями. Это возможность сделать связь между вами более глубокой и осмысленной.

 

Около четверти современных детей утверждают, что их родители никогда не читали им вслух. Темп современной жизни может быть насыщенным, но если вы найдете время на ежедневный ритуал совместного чтения, вы вскоре увидите то, как оно положительно влияет на разные стороны жизни ребенка.

 


Возврат к списку