Какие навыки развивает командная работа 06.03.2019

Какие навыки развивает командная работа


Мы живём в окружении других людей, учимся и работаем среди них. Умение правильно взаимодействовать, выстроить хорошую схему общения очень важно в любом возрасте.

Командная работа развивает у детей разные навыки, которые помогут им как в классе, так и за его пределами.

 

Умение слушать

Командная работа учит детей умению слушать – это первый этап успешной коммуникации. Диалог без умения слушать невозможен, в таком случае общение становится односторонним и теряет свой смысл и пользу.

Вначале участники команды прислушиваются к учителям или тренерам, чтобы лучше понять свою роль. Следующий шаг происходит, когда они слушают друг друга, чтобы достичь общую для всей команды цель. И последний шаг – это слушание оппонентов. Это более сложный процесс, в котором идёт считывание социальных сигналов. Умение слушать оппонентов имеет огромное значение для успеха дальнейшей коммуникации во взрослой жизни.

 

Умение говорить

При работе в команде необходимо говорить так, чтобы другие услышали и поняли главную мысль. Участники группы учатся представлять свои идеи, давать советы, озвучивать логические заключения. При этом тот, кто умеет слушать, находится в выигрышной позиции, так как это позволяет глубже понять идеи, отличные от своих, и объединить их в поисках чего-то лучшего.

Умение говорить и быть услышанным – это важнейшая часть процесса коммуникаций, которая также тесно связана со следующим пунктом – верой в себя.

 

Вера в себя

Когда дети понимают, что их голос уважаем и значим, их уверенность в своих силах укрепляется. Чувствуя себя услышанными, они ощущают свою значимость.

В команде проще мотивировать каждого участника. Даже самые скромные и тихие дети подключаются к участию для того, чтобы команда могла добиться лучшего результата. Когда к ним прислушиваются, их вера в себя растёт. Это хорошо влияет на процесс коммуникации и успех командной работы.

 

Поддержка

Находясь в команде, дети чувствуют свою принадлежность к группе. Они заботятся о тех, кто входит в эту группу и склоны поддерживать друг друга, в том числе и в ситуациях за пределами классной комнаты. Таким образом, в случае начала травли одно из учеников, он может обратить к друзьям по группе, которые поддержат его.  Кроме того, за счет развития навыков социализации в группе во время командной работы, дети могут не просто сочувствовать, а поддержать и защитить жертву такой травли.

 

Удовольствие от процесса

Дети, которые уверены в себе и обладают хорошо развитыми социальными навыками, вырастают в разносторонних индивидуумов. Во взрослой жизни те, кто умеет работать в команде, в целом более довольны работой, которую они выполняют, по сравнению с теми, кто не умеет работать с другими.

Очень маленькое количество профессии не включает в себя тесную работу хотя бы с маленькой группой людей. При этом, чем лучше развиты навыки социального общения у члена такой группы, тем счастливее он может быть от нахождения в ней, а если сотрудник доволен рабочим местом, то он склонен работать лучше и качественнее, а также способствовать созданию хорошей атмосферы в компании. Всё это помогает стать успешным во взрослой жизни.

 

 


Возврат к списку