Сенсорные игры в детском развитии 12.03.2019

Сенсорные игры в детском развитии


С самого первого дня своей жизни дети начинают изучение мира вокруг, используя органы чувств. Именно поэтому малыши стараются потрогать и попробовать на вкус новые предметы. Немного повзрослев, они начнут экспериментировать и с другими органами чувств. Дети затыкают уши, чтобы понять, как звучит мир. Они кружатся на месте, пока совсем не потеряют равновесие. Всё это не просто баловство, а попытки узнать больше о себе и мире, в который они попали.

 

Что такое сенсорика

Сенсорика берет своё название от латинского слова sunser – «ощущение». Речь идёт об ощущениях, которые поступают от внешних раздражителей. Умение распознавать эти ощущения, анализировать их и оперировать полученными данными называется сенсорным развитием. Оно отвечает за первичный контакт с реальностью, который происходит с участием конкретных объектов.

 

Какие игры называют сенсорными

Говоря о сенсорных играх, многие люди представляют себе, как дети играют с песком, водой, пластилином, но это только один из видов сенсорных игры, который в первую очередь задействует осязание. Однако, сенсорные игры – это более широкое понятие. Они включают в себя любые действия, которые стимулируют работу органов чувств ребёнка: осязания, обоняния, вкуса, зрения, слуха или чувства равновесия и положения в пространстве, за которое отвечает вестибулярный аппарат.

 

Как игры развивают лингвистические способности

Игра, задействующая разные текстуры, вкусы, запахи помогает ребёнку понять разнообразие мира и даёт возможность расширить и то, как он говорит о мире вокруг. Дерево вдруг становится не просто деревом, многолетний дуб с толстой корой или же маленькая, ещё не окрепшая берёзка, а может всегда зелёная ёлка, пахнущая свежестью. Вода уже не просто мокрая, а холодная и прозрачная или же мутная и тёплая, а может быть замерзающая с корочкой льда.

Более глубокое понятие мира способствует формированию широкой языковой системы, необходимой для выражения всех аспектов предметов и явлений, с которыми встречается ребёнок.

 

Как развивается моторика

Моторика делится на две составляющие. Навыки крупной моторики отвечают за координацию работы больших мышечных групп. Они задействуются, например, при ходьбе, беге, прыжках и других похожих действиях.

Мелкая моторика – это умение использовать и координировать маленькие мышечные группы. Они помогают нам писать, рисовать, орудовать ложкой или вилкой, завязывать шнурки или застегивать рубашку и многие другие действия, о которых мы даже не думаем.

Сенсорные игры чаще задействуют навыки мелкой моторики. Например, при игре с кинетическим песком или мыльными пузырями.

 

Сенсорные игры успокаивают

Сенсорные игры помогают детям справляться с внутренним дискомфортом, который может быть вызван скукой, избытком энергии или перевозбуждённостью. Это позволяет восстановить баланс нервной системы и способствует выбросу энергии в нужное русло. После игры дети часто ощущают приятную усталость.


Сенсорные игры занимают большее место в раннем развитии ребёнка. За счет них развитие происходит естественно, без перегрузки информацией, а значит без опасности потерять интерес и тягу к знаниям на следующих этапах развития.

 

 


Возврат к списку