Теория множественных интеллектов 31.01.2019

Теория множественных интеллектов


Теорию множественного интеллекта предложил Говард Гарднер, профессор из Гарвардского университета. Он выступил против популярных тестов IQ, которые проверяют способность человека решать задачи с математическими, вербальными и логическими проблемами. 


В книге «Структура Разума» Говард Гарднер говорит о множественных интеллектах, которые могут присутствовать у человека одновременно. Он придерживается теории, что «разуму можно обучить», а задача учителей и родителей – помочь ребёнку развить свои способности. 


Говард Гарднер выделяет 7 основных типов интеллекта и 3 дополнительных. При этом, нельзя отнести человека только в одну группу, никто из нас не является «чистым» носителем одного типа интеллекта. Каждый человек имеет уникальный набор способностей и умений. Говард Гарднер считает, что в среднем у каждого из нас есть три преобладающих типа интеллекта, которые мы можем использовать одновременно. 



1. Пространственный интеллект (пространственно-визуальный): 

Возможность визуализировать, представлять что-то в пространстве, создавать яркие образы, понимать, как изображение соотносится с результатом. Этот вид интеллекта помогает пилотам, архитекторам, шахматистам, художникам, дизайнерам, инженерам. 

Предпочитаемый способ познания: изображения, видео и 3D 



2. Кинестетический интеллект (телесно-кинестетический): 

Использование общей и мелкой моторики, чтобы выразить себя, создать что-то или решить какую-то проблему. Отличная координация и ловкость. Этот вид интеллекта хорошо развит у спортсменов, водителей, пожарных, солдатов, танцоров, актёров. 

Предпочитаемый способ познания: прикосновение, движение, контакт 



3. Музыкальный интеллект: 

Возможность выразить себя через музыку. Понимание и использование звуков. Игра на музыкальных инструментах, умение сочинять песни и дирижировать. Отличное чувство ритма, тембра, тона. Этот тип интеллекта развит у музыкантов, певцов, музыкальных продюсеров, ди-джеев, специалистов по акустике. 

Предпочитаемый способ познания: звук, ритм, музыка 



4. Лингвистический интеллект: 

Возможность подстраиваться под значение слов и звуков, их ритма, интонации. Хорошая память и умение объяснить идеи и теории. Способность дать разные интерпретации. Увлечение иностранными языками. С таким типом интеллекта люди часто становятся писателями, журналистами, редакторами, переводчиками, копирайтерами, ораторами и юристами. 

Предпочитаемый способ познания: текст, слова, язык 



5. Математический интеллект (логико-математический): 

Способность понимать и распознавать алгоритмы и связь между числами и действиями или символами, хорошие компьютерные навыки, умение решать различные проблемы с применением логики. Умение анализировать, понимать причину и следствие. Этот тип интеллекта встречается у инженеров, ученых, аналитиков, банкиров, бухгалтеров и программистов. 

Предпочитаемый способ познания: числа, формулы, логические цепочки 



6. Межличностный интеллект (социальный):

Умение чутко воспринимать чувства и эмоции других людей, их склад характера. Хорошие коммуникационные навыки. Умение понимать других людей, правильно оценивать их поведение и мотивы. Люди с таким типом интеллекта часто становятся консультантами, терапевтами, политиками, психологами, учителями, тренерами, специалистами по PR и рекламе. 

Предпочитаемый способ познания: общение, командная работа 



7. Внутриличностный интеллект: 

Осознание собственных чувств, мыслей, особенностей, и способность использовать это знание, контролировать свои импульсы и поведение, строить планы и принимать решения. Это философы, психологи, специалисты по самопознанию и развитию. 

Предпочитаемый способ познания: уединение, самопознание 



Дополнительные интеллекты, о которых говорит Говард Гарднер, включают природный интеллект (способность понимать и взаимодействовать с природой, миром растений и животных), духовный интеллект (относится к религии и главным вопросам), моральный интеллект (понимание этики и ценности жизни). Они не вошли в список основных, потому что адекватно определить их с точки зрения Говарда Гарднера слишком сложно.

Возврат к списку